Валдис керис

Медики: дополнительные 140 млн евро cпасут здравоохранение от коллапса 8 19.06.2023

Согласие правительства выделить сектору здравоохранения дополнительно 140 млн евро защитит государственное здравоохранение от коллапса, подчеркивает председатель Латвийского союза работников здравоохранения и социального обеспечения (LVSADA) Валдис Керис.

«Обещанная надбавка к зарплате — издевательство»: медики примут решение о забастовке 30 20.09.2022

К забастовке готовы не только учителя. Не получив поддержки выдвинутых еще летом требований, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода уже сегодня принимает решение о забастовке в конце сентября, пишет NRA.lv. В следующем году Министерство здравоохранения планирует повысить зарплату врачей на 3-9%, однако решающее слово будет сказано при обсуждении бюджета на следующий год.

Вместо введения ЧС можно просто сажать на карантин въезжающих в Латвию: глава профсоюза медиков 20 03.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, Латвия сейчас проживает сложный этап эпидемии коронавируса, и крайне важно, как сложится ситуация в ближайшие недели — возможно, заболеваемость Covid-19 остановится, заявил в утреннем эфире LTV председатель профсоюза медиков Валдис Керис.

Инициативу медиков о роспуске Сейма «пристегнут» к уже запущенной 06.12.2019

На заседании Центральной избирательной комиссии в четверг 5 декабря было принято решение присоединить инициативу Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки к уже идущему сбору подписей за роспуск Сейма, сообщает Латвийское радио 4.

Глава профсоюза: протесты медиков могут привести к роспуску Сейма 15 17.10.2019

Если Сейм утвердит государственный бюджет 2020 года в его нынешнем виде, медики готовы к решительным действиям.

Медики о новых требованиях: мы не должны знать язык гастарбайтеров 12 11.06.2019

Требование о том, чтобы врачи знали два иностранных языка, является необоснованным и плохо прописанным. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Профсоюз медиков: врачи выгорают из-за бюрократии 6 22.05.2019

Врачи чрезвычайно перегружены бюрократической работой, хотя вместо этого они могли заниматься лечением пациентов, сказал в эфире радио Baltkom руководитель профсоюза медработников Валдис Керис.

Из списка желаемых гастарбайтеров вычеркнули медиков 2 13.02.2018

Список специальностей и профессий, по которым в Латвии можно будет нанимать иностранцев на льготных условиях, немного сократился, пишет Latvijas Avīze.

Правительство не даст языковых поблажек врачам-гастарбайтерам 11 12.02.2018

Иностранным врачам не будет обеспечен облегченный порядок въезда и трудоустройства в Латвии, поскольку медики больше не числятся в списке профессий Министерства экономики, которые имеют право работать на более льготных условиях, чем специалисты из других сфер.

Медики о финансировании: правительство нас обмануло 6 27.09.2017

То, что правительство поддержало законопроект о финансировании здравоохранения в том виде, в котором он существует, передав его на рассмотрение Сейму, оно фактически нарушило все прежние договоренности с Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ).

Медики готовы повторить протест из-за низких зарплат 7 21.08.2017

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) общими силами будут бороться за обещанные гарантии в здравоохранении, заявил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Сегодня завершается акция протеста медиков 5 31.07.2017

Сегодня, 31 июля, истекает срок предупредительной акции протеста медиков, которую организует Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ). В рамках акции протеста работники больниц отказывались работать сверхурочные или т.н. «нормальное продленное рабочее время».

Глава профсоюза обвинил семейных врачей в обесценивании понятия "забастовка" 3 27.07.2017

Семейные врачи, которые утверждают, что бастуют, но при этом продолжают работать, способствуют девальвации самого понятия "забастовка". Такое мнение в эфире передачи "Утренняя панорама" высказал лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Около 800 медиков начали забастовку 126 01.07.2017

В рамках организованной Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предупредительной акции около 800 медиков с сегодняшнего дня прекратили работать продленное нормальное рабочее время, сообщил председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Медики продолжат акцию протеста и в июле 2 20.06.2017

Несмотря на принятые поправки к закону о лечении, предусматривающие постепенный отказ от продленного нормального рабочего времени, медики в июле продолжат предупредительные акции протеста, отказываясь работать продленное нормальное рабочее время.

Профсоюз медиков: нельзя лишать людей плановой медицинской помощи 06.06.2017

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода не поддерживает решение правительства Латвии о том, что тех людей, которые не будут платить налоги, лишат плановой медицинской помощи. Об этом сообщил председатель союза Валдис Керис.

Медикам и соцработникам Латвии предложат с 1 июня отказаться от сверхурочной работы 3 21.03.2017

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки принял решение призвать другие организации, в том числе Латвийскую ассоциацию медсестер, с 1 июня отказаться работать сверхурочно, если плата за ставку и за сверхурочные не будет повышена. "Надо уже один раз сказать "хватит". Время пикетов прошло", — пояснил глава профсоюза Валдис Керис.

Глава профсоюза: какие зарплаты – такое и отношение медиков к пациентам 19 17.10.2016

До тех пор, пока правительство не исправит своего отношения к отрасли здравоохранения, пациенты продолжат сталкиваться с недостаточно хорошим отношением медиков. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Керис: ежегодно 6 500 человеческих жизней — на совести политиков 08.08.2016

Ежегодно в Латвии можно предотвратить 6 500 человеческих смертей, если система здравоохранения будет финансироваться должны образом, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Керис: половину из умирающих людей можно спасти - нужны деньги 3 08.06.2016

Здравоохранению уже в нынешнем году необходимо предоставить 44 млн евро, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Керис: увеличение финансирования - единственная оставшаяся часть реформы здравоохранения 18.04.2016

Увеличение финансирования - единственная не выполненная часть реформы здравоохранения, считает глава Латвийской ассоциации работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Керис: врачи не спрашивают у Минфина как лечить больных. С какой стати нас спрашивают где брать деньги? 1 12.04.2016

«Если понимание ситуации в отрасли и необходимых к выполнению работ у министра здравоохранения Гунтиса Белевича улучшилось, то про премьер-министра (ЗЗС) Мариса Кучинскиса этого нельзя сказать.» — в интервью в передаче «Утренняя панорама» сказал Валдис Керис, глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ПРЗСУ).

Медицина — не приоритет для правительства? 8 12.02.2016

Председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что государственная медицина из-за отсутствия должного финансирования разрушена.

Керис: предложение Минздрава вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги 07.10.2015

Идея лишить возможности получать оплачиваемое государством медицинское обслуживание людей, которые пользуются услугами частной медицины, вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.

Эксперт: похоже, кто-то «сверху» добивается вымирания Латвии 1 15.09.2015

Уровень смертности в Латвии продолжает расти, а доступность медицинских услуг в нашей стране остается одной из самых низких в ЕС.

В акции протеста медиков участие приняли около 500 человек 20.04.2015

В акции протеста медицинских работников против государственной политики здравоохранения, которая прошла сегодня у Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), участвовали около 500 человек. Об этом с места событий сообщила корреспондент радио Baltkom.

Белевич: во время обеда министры стран ЕС увидят протестующих медиков 20.04.2015

Запланированная на понедельник акция протеста медиков организована в неправильное время и в неправильном месте, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Пикет у "Замка света" соберет 1000 медиков и пациентов 02.04.2015

Рижская дума получила заявление от Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) на проведение собрания и пикета у Национальной библиотеки 20 апреля этого года. Время и место выбраны не просто так — в тот день 'Замок света' будет принимать министров здравоохранения стран Евросоюза. Согласно заявке, количество участников акции протеста медиков составит порядка тысячи человек.

Премьер: пикет медиков перед министрами ЕС не принесет вреда Латвии 24.03.2015

Премьер Лаймдота Страуюма считает, что пикет латвийских медиков, который они проведут в Риге во время слета министров здравоохранения, не скажется на имидже Латвии. Как заявила глава правительства в эфире передачи 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения, 'в Брюсселе демонстрации проходят непрерывно'.

Медики обещают провести громкую акцию протеста 1 17.03.2015

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки 20 апреля проведет акцию протеста, направленную против политики Латвии в сфере медицины. Руководитель профсоюза Валдис Керис обещает, что акция протеста будет громкой.

Медработники проведут акции против недостаточного финансирования 21.01.2015

Правление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера приняло решение провести акции протеста против недостаточного финансирования медицины.

Керис: ситуация в сфере здравоохранения серьезно ухудшится 16.12.2014

Есть признаки, свидетельствующие, что в следующем году ситуация в сфере здравоохранения не улучшиться, а заметно ухудшится, поэтому следует думать о забастовках, которые привлекут внимание к проблемам в данной сфере, заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Керис: медики могут решиться на протесты 08.12.2014

Работающие в здравоохранении могут решиться на протесты из-за низкого финансирования отрасли, сказал в понедельник в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Профсоюз медиков: здравоохранение должно финансироваться наравне с обороной 09.07.2014

Увеличить финансирование сферы здравоохранения необходимо также, как это было сделано с оборонным бюджетом, который Сейм предполагает увеличить до 2% от ВВП в 2020 году. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Профсоюз медиков выразил недоверие Цирцене, но поддержал премьера 17.06.2014

Латвийский профсоюз работников здравоохранения сегодня принял решение выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но при этом воздержаться от тех же действий по отношению к премьеру Лаймдоте Страуюме.

Страуюма пообещала дополнительные деньги для медицины 05.06.2014

Профсоюз врачей может отказаться от идеи выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») и премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство»). 

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру 04.06.2014

В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. 

Керис: медицинские услуги скоро будут доступны только богатеям и бомжам 16 21.11.2012

Вчера латвийские медики подписали обращение к Совету ЕС и Европарламенту, в котором призывают выяснить, соотносимы ли между собой предстоящее председательствование Латвии в ЕС и многолетние нарушения основных прав населения в сфере здравоохранения.

Медики пожалуются на Латвию европейским структурам 06.11.2012

20 ноября состоится международная акция протеста медиков. Об этом заявил президент Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.

Натерпевшихся от безденежья медиков призывали покинуть Латвию 05.11.2012

Совет Латвийского профсоюза работников медицины и социальной сферы (Veselības un sociālo darbinieku arodbiedrība, LVSADA) призвал медиков страны, которые устали терпеть недостаточное государственное финансирование медицины, "бастовать по-настоящему", покидая Латвию, заявил председатель LVSADA Валдис Керис.

Керис: обязательное страхование и привязка медицины к налогам ничего не изменят 3 30.08.2012

Введение обязательного страхования здоровья и привязки медицинских услуг к уплате налогов не позволят существенно улучшить ситуацию в медицине, считает председатель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.

Керис: Латвия грубо нарушает права жителей на здравоохранение 24.08.2012

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки не согласен с решением правительства повысить самые низкие ставки низкооплачиваемым специалистам. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил глава профсоюза Валдис Керис. Он также рассказал, что в органы Евросоюза готовится письмо, где описаны все нарушения прав жителей Латвии в сфере здравоохранения.

Керис: привязка здравоохранения к уплате налогов не даст медицине больше средств 19.07.2012

Привязку оказания услуг здравоохранения к уплате подоходного налога можно поддержать, если одновременно будет увеличено финансирование медицины. Об этом на организованной порталом Nozare.lv дискуссии заявил председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

Врачи разъезжаются, а больные остаются лежать в коридорах 08.06.2012

Вчера на срочно созванной пресс-конференции латвийские медики потребовали у государства немедленно поднять зарплаты - только это способно остановить отток специалистов из страны. Латвийская медицина катится в тартарары: крупнейшие больницы переполнены, пациенты - в коридорах. А лечить и ставить уколы некому: на 30 больных в некоторых отделениях одна медсестра.

Цирцене пообещала медиками повышение зарплаты 07.06.2012

Латвийский Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода достиг c министром Ингридой Цирцене ("Единство") договоренности о разработке совместного проекта увеличения зарплат в здравоохранении.

Керис: государство ведут к гибели 12 27.04.2012

Министерство здравоохранения указывает, что можно снизить расходы на 8 миллионов латов. В таком случае, государство может перестать оплачивать такие услуги, как рентгенологические, лабораторные анализы и эндоскопия.

Медики готовятся распустить Сейм 26.04.2012

Глава Латвийской ассоциации работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис допускает возможность вновь инициировать процедуру роспуска Сейма. Об этом он заявил в интервью программы "Разворот" на радиостанции Baltkom.

Здравоохранение в Латвии в кризисе, медикам остаются лишь забастовки 11.08.2011

С финансированием здравоохранения в Латвии ситуация — самая худшая в странах Балтии. И в Литве, и в Эстонии повышают зарплаты медперсоналу, а у нас — режут бюджеты региональных больниц, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Керис: в больницах растет смертность, но об этом молчат 01.07.2011

В Латвии на государственном уровне никто не анализирует, почему в больницах выросла смертность, заявил изданию Latvijas Avīzе председатель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.